Воскресенье, 8 сентября, 2024

Волгодонцы стартуют в областных волейбольных Кубках

НовостиСпортВолгодонцы стартуют в областных волейбольных Кубках

Общество

2 и 3 декабря волейбольный клуб «Атом» (Волгодонск) проведет четвертьфиналы Кубка Ростовской области по волейболу среди мужских команд памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Виталия Зеновича. Ростовчанин Зенович являлся одним из лучших волейбольных тренеров Советского Союза, мастером спорта по волейболу, заслуженным тренером СССР, главным тренером сборной РСФСР.

Стартовал «Атом» в нынешнем Кубке 11 ноября матчем против студенческой команды «ЮРГПУ (НПИ)» (Новочеркасск). Игра получилась очень упорной, и наши волейболисты не смогли сломить напор новочеркасской молодежи в пятой партии. Счет 3:2 не в нашу пользу. Но после игры оказалось, что волейболисты ЮРГПУ нарушили регламент, который запрещает заявлять более двух игроков-профессионалов. Их может быть и больше, если они являются студентами вуза, представляющего команду. В составе новочеркасцев играло пятеро игроков профессионального клуба «Ростов-Волей». Руководители студенческой команды пытались возразить, якобы волейболисты перевелись в институт, но документы о переводе не успели оформить. Эти отговорки не были приняты. Факт нарушения был налицо. Команда «ЮРГПУ (НПИ)» снята с соревнований. «Атом» прошел в четвертьфинал, где встретится уже с главной командой Новочеркасска, обыгравшей в двух играх 1/8 Кубка волейболистов Красного Сулина. Обе встречи состоятся 2 и 3 декабря в Новочеркасске. Победителя ждет в полуфинале победитель студенческой пары из Ростова – «ЮФУ» – «ДГТУ».

Но и Волгодонск не останется без волейбола. 2 декабря в СК «Олимп» в 12.30 состоится матч Кубка Ростовской области по волейболу среди женских команд, посвященный памяти основоположника профессионального женского волейбола в Волгодонске, первого тренера волгодонского клуба «Импульс», заслуженного тренера СССР Валентина Ивановича Салина.

В 1/4 финала в эту субботу встретятся команды Волгодонска и ЮФУ (Ростов-на-Дону). Ответная игра – 3 декабря в Ростове-на-Дону. Победителя этой пары в полуфинале ожидает победитель матча «Азовчаночка» (Азов) – «Лидер» (Ростов-на-Дону). А тот, кто одержит победу в поединке «Таганрог» – «Донецк» (ДНР), встретится с волейболистками «ЮТП» (Ростов-на-Дону).