Суббота, 7 сентября, 2024

Волгодонские динамовцы подтвердили статус бронзовых призеров Дона по футзалу

НовостиСпортВолгодонские динамовцы подтвердили статус бронзовых призеров Дона по футзалу

Общество

В течение двух дней, 30 и 31 марта, в Ростове -на-Дону проходил футзальный марафон финальной части чемпионата Ростовской области. В СК «Дон» 12 сильнейших команд Дона определяли сильнейшего. Буквально перед стартом большинство коллективов-участников признавало фаворитами чемпионата ростовский «Урарту», батайскую «Полонию Дона», таганрогский «ВкусноЕсть» и волгодонское «Динамо».

Чемпион Волгодонска отправился в столицу Дона в самом боевом составе, усилившись московскими легионерами. И вот, первый матч предварительного турнира был проигран одному из фаворитов – «Полонии Дона». Волгодонцы, пропустив в первом тайме, вели напористую игру во втором. Но батайчане, уйдя в защиту, просто не давали проходить к их воротам. На 26-й минуте был удален игрок «Полонии», и у нашей команды появился шанс исправить положение. Но не получилось. Матч так и завершился поражением «Динамо» 0:1.

Следующая игра волгодонцев была с уже знакомым нашим ребятам соперником, которого мы обыграли год назад в матче за третье место – «Родина-УНР-Каменка» из Морозовска. «Родина» укомплектована в основном футболистами из Волгограда, среди них есть знакомые нам по выступлению за ФК «Волгодонск» Ариф Кязымов, Никита Белоус, Игорь Крутов. Для выхода в четвертьфинал и той, и другой команде нужна была только победа. В первом тайме соперники вели обоюдную борьбу, но забить так никто и не смог. Второй тайм начался с атак «Динамо», и в одной из них Александр Патокин сильным ударом издалека смог пробить точно в дальнюю девятку. Мяч, перед тем как залететь в ворота, коснулся соперника. Поэтому в протоколе записали автогол. Морозовцы решили исправить положение излюбленной тактикой проигрывающих – заменой вратаря на полевого, чем и поплатились, пропустив ближе к концу матча два мяча в пустые ворота. 3:0 – «Динамо» со второго места в группе попадает в четвертьфинал.

Здесь нас ждал победитель самой слабой в сетке чемпионата группы «Д» – «Агросеть» из Ростова-на-Дону. Выходя на площадку, динамовцы уже были уверены в своей победе, но это видно, и сыграло злую шутку. На 8-й минуте лидер ростовчан Семен Майоров забивает два мяча – один за одним. Волгодонцы пытаются исправить положение, но соперник не даёт активизировать действия, иногда идя на нарушения. И вот уже за три минуты до финального свистка ростовчане зарабатывают шестой фол. Динамовец Денис Збродов сокращает счет с пенальти. И, поймав кураж, вновь включается в атаку и забивает второй гол. Матч завершается со счетом 2:2. В серии пенальти наш вратарь Данил Коваленко отбивает решающий удар ростовчан. И динамовцы в заветном полуфинале соревнований. Второй четвертьфинал «Полония Дона» — «Зевс» (Каменск-Шахтинский) завершился с неприличным для соревнований такого ранга счетом – 12:1.

Что касается зимовниковских команд «Улыбка» и «Ночная лига», они обе смогли выйти в четвертьфинал, где их и свела судьба. Обе команды показали равную игру, и итогом был ничейный счет 2:2, по пенальти 7:6 выиграла «Ночная лига». В этом году регламент был ужесточен в рамках заявок профессиональных футболистов. И поэтому действующий чемпион «Улыбка» не смог собрать прошлогодний состав. А среди тех футболистов, которые пополнили ряды зимовниковцев, есть и игроки ФК «Волгодонск» Сергей Плужников и Александр Шкуркин. Но они не смогли стать равноценной заменой.

Невысокий уровень в остальных играх показала и «Ночная лига», в рядах которой играли волгодонцы Карен Манасян и Давид Читаишвили. В полуфинале они потерпели крупное поражение от «Полонии Дона» со счетом 2:9. И в матче за третье место – опять же неудача 2:7 с «Динамо». Победой над «Ночной лигой» динамовцы подтвердили статус бронзового призера. А перед этим у них был полуфинал, в котором достался самый нежеланный соперник — «Урарту». И итог закономерен – волгодонцы не смогли противопоставить равную игру и довольствовались одним забитым мячом против пяти голов ростовчан –1:5.

Финал «Урарту» – «Полония Дона» был напряженным. Матч не смог определить победителя в игровое время – 2:2. Серия пенальти была на стороне ростовчан – 3:2.

«Урарту» в третий раз становится победителем областного чемпионата. Ранее ростовчане первенствовали в 2019 и 2021 годах. Команда приблизилась к показателю новошахтинской «Надежды», которая четырежды становилась сильнейшей в Суперфинале.

Наши футболисты – динамовец Денис Збродов и Карен Манасян («Ночная лига») попали в символическую сборную чемпионата 2024года.

Несмотря на третье место «Динамо», главный тренер команды Иван Алешин не удовлетворен итогами.

– Если в прошлом году третье место было удовлетворительным результатом, то в этом году я не могу так считать, – говорит тренер. – Наша задача была – чемпионство, и мы её не выполнили. Но, правда, и в грязь лицом не ударили. То, как мы играли, я считаю третье место – по делу.

– Что помешало выполнить задачу?

– Просто получилось, что некоторые приглашенные футболисты не смогли оправдать наши ожидания. Суть еще в том, что тяжело быть лидером. Все говорили только о «Динамо», как будто мы уже чуть не чемпионы. Ну, видно, немножко перегорели от такого внимания.

– Думаю, эмоционально третье место лучше второго?

– Да, третье место выигрывается, а второе проигрывается – это так. Но большой эйфории от победы мы не получили. Уже уровень такой, что третьему месту в области не радуешься.

– Я смотрел все игры и видел, с каким трудом вы вытягивали каждую игру, до самого полуфинала.

– Согласен, все игры дались тяжело, вытягивали на волевых. Я еще не помню такого турнира, чтобы столько не залетало. Просто какой-то жесткий не фарт, какая-то катастрофа.

– Может, просто не хватало сыгранности в связи с участием новых игроков-легионеров?

– Даже не может, а так оно и есть. Хотя, мы две четверки делали, но все равно была видна