Суббота, 7 сентября, 2024

ФК «Волгодонск» с трудом сыграл первую домашнюю игру сезона в ничью

НовостиСпортФК «Волгодонск» с трудом сыграл первую домашнюю игру сезона в ничью

Общество

В субботу, 11 мая, футбольный клуб «Волгодонск» открыл домашний сезон 2024 года в Кубке Губернатора – Чемпионате Ростовской области. Нашим соперником был молодежный состав профессионального клуба «Чайка». В команде гостей играют в основном футболисты 2006 года рождения, которые в прошлом году завоевали звание чемпионов России в своем возрасте.

ФК «Волгодонск» вышел на поле в следующем составе: вратарь — Роман Пинчук. Полевые игроки: Илимдар Мамедов, Антон Кучеев, Анатолий Макаренко, Евгений Зазанский, Магомед Магомедов, Александр Иванов, Дмитрий Костенко, Александр Шкуркин (капитан), Максим Марфин, Иван Муту. Во втором тайме на замену вышли: Александр Захаров, Никита Никитин, Элси Мимулатов, Владимир Лавренов, Егор Зайко.

Болельщики соскучились по большому футболу и ждали от своей команды хорошей игры, но были огорчены уже на 6-й минуте. Четкие техничные действия игроков «Чайки» привели к голу в наши ворота. Хозяева после пропущенного мяча активизировались. Буквально 15 минут потребовалось нашей команде, чтобы после подачи углового в суматохе у ворот соперника отквитать гол с помощью Ивана Муту. В дальнейшем острых моментов было немного. Соперники больше играли в середине поля. На перерыв они ушли при ничейном счете 1:1.

Замены, произведенные тренерами по ходу игры немного оживили нашу команду. На 58-й минуте трёхходовка Зазанский – Муту – Захаров дала результат. «Волгодонск» вышел вперед. 2:1. Но недолго пришлось нам радоваться. Через 14 минут наш вратарь отбивает мяч прямо в ноги сопернику, который и сравнивает счет. А еще через 10 минут песчаннокопцы выходят вперед. 3:2. Здесь уже игрок хозяев делает голевой пас сопернику. Но наши ребята не теряют надежды и идут вперед. Уже в компенсированное время в штрафной площади нашего Александра Захарова пытались остановить защитники «Чайки-М». Но напористость и цепкость нашего футболиста заставила соперника нарушать правила. И судья назначает пенальти, которое успешно пробивает Антон Кучеев.

Вячеслав Дмитриенко, тренер ФК «Чайка»:

Мы ехали сюда за победой. Но так получилось. Ничья – тоже не отрицательный результат. Для зрителей, я думаю, была хорошая игра. Много голов забито. Счет, конечно, по игре. Футбол не прощает ошибок. Глупые ошибки делаем в обороне. Ребята молодые, стараются, самоотдача, желание большое… А вот мастерства чуть не хватает. Такие игры нужны для того чтобы набираться опыта, да и мастерства не помешало бы. У них есть перспектива, есть команда мастеров, им есть куда стремится. Во так и идем вперед. У нас такая вертикаль развития молодых футболистов.

Антон Кучеев, игрок ФК «Волгодонск»:

Игра получилась интересной. Часть времени мы были впереди, часть «Чайка». Но выручил пенальти на последних минутах, который товарищи по команде попросили меня пробить. Впрочем, результат по игре. В чем-то мы уступали, в чем-то превосходили. Очень хороший обученный соперник, что тут говорить! Ребята молодые, быстрые, видно, что у них большое будущее. У каждого есть возможность попасть в основную команду. Все могут, каждый стремится. В общем, хороший матч, хороший соперник, хорошая боевая ничья. Заслуженная. Будем продолжать работать. Впереди игры чемпионата, будем готовиться.

В перерыве матча ветеран спорта Владимир Батлуков, более 35 лет знакомивший болельщиков со спортивной информацией во время футбольных матчей на стадионе «Труд», попрощался со зрителем и передал свою стезю новому диктору – Тимуру Сорокину. По окончании матча приз лучшего игрока ФК «Волгодонск», учрежденный колбасным предприятием «Элита», получил Иван Муту.

От автора. Не обошлось открытие сезона и без негатива. Болельщики были возмущены запущенным состоянием сидений на стадионе. В скором будущем их просто невозможно будет отмыть – грязь въедается с годами. Так что все, кто собирается на стадион «Труд», берите с собой газетку. И еще. Более года не работало информационное табло на стадионе «Труд». После возмущения общественности табло осенью прошлого года сняли на ремонт. Стадион остался без табло .Теперь на его месте зияет металлическая рамка.

Результаты остальных матчей 11-12 мая: «Заря-М» – «Нахичевань» 1:2, «Славяне» — «Новочеркасск» 7:0, СКА — «Урожай» 1:4, «Форте-М» — ФК им. Ахламова 1:2, «Батайск» — «Строитель-М» 2:1, «РОУОР» — «Спарта» 7:1.

Следующий матч ФК «Волгодонск» проведет в субботу, 18 мая, в Ростове-на-Дону с местным СКА. А вот в воскресенье, 26 мая, наши принимают на стадионе «Труд» «Строитель-М» из Каменска-Шахтинского. Начало в17.00