Суббота, 7 сентября, 2024

Волгодонская «Дончанка» стартовала в Суперлиге России

НовостиСпортВолгодонская «Дончанка» стартовала в Суперлиге России

Общество

22 мая стартовал чемпионат России по хоккею на траве среди женских команд. Матчи 1-го тура волгодонская «Дончанка» провела в подмосковном городе Электросталь с действующим чемпионом «Динамо-Электросталь».

Чемпионская хватка хозяек была видна в игре с самых первых минут, но наша молодая и перспективная «Дончанка» устояла под их натиском, не пала духом. До последней четверти в каждой из игр наши девчонки держали счет с разницей в два мяча (1:3 и 0:2). Ну а последний отрезок полностью остался за хозяйками. Трудно было ожидать чуда в противостоянии топовой команды с коллективом, который только начинает свое становление. К тому же в предсезонке большая часть времени была уделена мини-хоккею 5х5. По ходу игр нужно было перестраиваться. Как и ожидалось, оба матча проиграны нами с крупным счетом – 1:9 и 0: 5. В первой игре на 33-й минуте при счете 0:3 гол забила Ксения Буянова.

Я, конечно, очень расстроился из-за результата, – сказал главный тренер ХК «Дончанка» Александр Скиперский, принявший нашу команду в этом сезоне, – но девчонки меня немного успокоили, сказав, что такого счета как 0:5 давно с Электросталью не было. Последние два года мы проигрывали Электростали с двузначными цифрами. Значит команда прогрессирует.

Кстати, эта игра была дебютной для главного тренера «Дончанки», который настраивал девчонок на победу. Но выше головы не прыгнешь, гласит русская поговорка. Многие ждали возвращения нашей титулованной хоккеистки Елены Ефимовой (Сажиной), которая тренировалась в составе «Дончанки» и должна была усилить её. Но судьба распорядилась иначе. Елена ждет ребенка, и по понятным причинам будет наблюдать за игрой с трибун.

Открытие сезона хоккея на траве в нашем городе состоится 29 и 30 мая на стадионе «Спартак». ХК «Дончанка» принимает московский «Восток». Начало игр в 17.00.

Первый тур неожиданных результатов не преподнес.

«Ак Барс-Динамо» (Казань) – «СПб УОР№2» (Санкт-Петербург) 9:1, 7:0

«Восток» (Москва) – Сб. Свердловской области 7:1, 6:1