Воскресенье, 8 сентября, 2024

В Волгодонске прошел второй тур Чемпионата России по хоккею на траве

НовостиСпортВ Волгодонске прошел второй тур Чемпионата России по хоккею на траве

Общество

Игры второго тура чемпионата России по хоккею на траве в Суперлиге состоялись в Волгодонске, на стадионе «Спартак», 29 и 30 мая. Волгодонская «Дончанка», состоящая из молодых игроков, принимала опытный состав московского «Востока».

В этих поединках основной состав «Дончанки» выглядел так: вратарь Вероника Плотникова (капитан команды), полевые игроки: Анна Жаркова, Ксения Буянова, Анастасия Головкина, Юлия Горицкая, Евдокия Моисеенко, Александра Евстефеева, Анна Жаркова. Ангелина Кунц, Анастасия Салата, Кристина Персиянова, Алина Сашко.

На замены выходили: Снежана Грибова, Арина Москалева, Арина Мазепина, Анастасия Подгорова, Кристина Гузева, Арина Тимофеева, Анастасия Гавриленко, Екатерина Ковалева.

Первый матч был более интригующим и зрелищным. Пропустив два мяча (в первом тайме со штрафного углового на 5-й минуте и во втором с буллита на 18-й минуте), наши девчонки в третьем отрезке игры полностью переломили игру, взяли инициативу в свои руки и смогли сравнять счет – 2:2. Голы на счету Ангелины Кунц и Александры Евстефеевой. Хоккеистки «Дончанки» имели моменты и в заключительной четверти, но удача в концовке матча была за гостьями, которые и поставили победную точку со штрафного углового за 7 минут до окончания матча.

Вторая втреча началась с активных действий «Дончанки», и они продолжались на протяжении всей игры. Но парадокс состоял в избитом изречении: «Не забиваешь, ты, забивают тебе». В принципе, почти весь матч наши девчонки пытались атаковать, но получили три мяча в свои ворота. Обидное поражение «Дончанки» 0:3, притом, что команда больше владела мячом в игре, но не смогла реализовать созданные моменты. Конечно, здесь сказывается нехватка опыта. Не будем порочить работу судейского корпуса – особых нареканий к ним нет. Но со стороны казалось, что судья злоупотреблял назначением малых штрафных ударов. Особенно в первой встрче их было назначено больше десятка в наши ворота. Из шести мячей, забитых москвичками в двух матчах, лишь один был реализован с игры, а четыре – с малых штрафных и один – с буллита.

В составе «Востока» выходила 48-летняя Галина Тимшина – шестикратная чемпионка России в составе «Дончанки». Уехав из Волгодонска в Москву в 2001-м году, она там еще семь раз смогла добиться с московской командой золотых медалей.

Мы спросили ветерана хоккея, как прошла игра для её нынешней команды?

Отлично, мы выиграли – задача выполнена, несмотря на тяжелые погодные условия, которые были сегодня (в этот вечер стояла душная погода – прим автора). В «Дончанке» новый тренер, я думаю, в команде должны произойти какие-то изменения в лучшую сторону по сравнению с прошлыми годами. Желаю вашей команде успехов, и нашей команде тоже.

А вернутся в «Дончанку» не появлялось желание?

Уже половину жизни провела в Москве. Когда-то давно, при определенных условиях, возможно, бы я и вернулась. Но сейчас у меня сложилась там жизнь. Я привыкла там ко всему. Поэтому я даже и не скучаю по «Дончанке», но слежу за ее успехами.

По окончании матчей мы попросили дать коментарий главных тренеров команд.

Александр Скиперский, главный тренер ХК «Дончанка»:

Все хорошо, идем от игре к игре вперед, шаг за шагом двигаемся. Девчонки еще совсем молодые , учатся по ходу игры. Им сейчас нужно набираться опыта. Вчера мы сыграли чуть лучше по счету. Но по содержанию сегодняшнюю игру можно поставить в актив. Сегодня мы позволили сопернику меньше создавать моментов у своих ворот. Но такое бывает, что счет не отображает качество игры. Я бы ни кого не стал отмечать из нашего состава, все молодцы. Кто-то сыграет один матч лучше, другой – хуже . Сегодня один сильнее, завтра слабее. Поэтому отмечать никого не буду. Вся команда едина. Мы смотрим вперед с поднятой головой. Все игры для нас важны, но все важные поединки с прямыми конкурентами у нас еще впереди. В них и нужно будет выкладываться и показывать результат.

Олег Потапов, главный тренер ХК «Восток:

Игры прошли напряженно, но мастерства у нас оказалось побольше. У «Дончанки» было большое желание, они создавали моменты, но реализовать их мастерства не хватило. Видно, что «Дончанка» по сравнению с прошлым годом ожила. Молодая перспективная команда, молодой тренер, который хочет работать. Я думаю у него все получится. Терпения только руководству, с годами все придет, команда построится.

Следующий третий тур состоится через неделю, 4-5 июня. В эти дни «Дончанка» принимает вице-чемпиона России – казанский «Ак Барс-Динамо». Игры состоятся на стадионе «Спартак» в 17.00