Среда, 18 сентября, 2024

НовостиСпортСамая слабая игра ФК «Волгодонск» усугубила положение нашей команды в чемпионате области

Общество

14 сентября в Волгодонске, на стадионе «Труд», прошел очередной матч Кубка Губернатора –Чемпионата Ростовской области по футболу. ФК «Волгодонск» принимал «Зарю-М» из Луганска. Наша команда занимала шестое место в таблице и опережала «Зарю» на пять очков.

Перед игрой команды и болельщики почтили память ушедшего из жизни легендарного футболиста и тренера отделения футбола РО УОР Виктора Корбана. Затем приз Лучшего игрока Волгодонска за август, по итогам голосования футбольных болельщиков вручили Дмитрию Костенко.

Прозвучал судейский свисток, и мяч покатился по зеленому газону стадиона «Труд». Гости сразу стали задавать тон в игре. Ворошиловградская школа футбола была одной из сильнейших еще в советские времена. И изначально было ясно, что молодежка «Зари» хорошо обучена и неуступчива. Игры с такими соперниками нам всегда даются с огромным трудом. Но получилось, что матч совсем не задался. Гости буквально разрывали нашу оборону и в первом, и во втором тайме. Наши имели несколько моментов в начале игры, но соперник бдительно пресекал все вылазки. Скоростные проходы молодежки в основном отражал наш вратарь Роман Пинчук, но под занавес первого тайма и он оказался бессилен, счет стал 0:1.

Во втором тайме преимущество соперника сохранилось. Такой беззубой игры нашей команды не припоминается. Луганчане переигрывали нас по всем статьям, но мяч в ворота не шел. Гости рвались к нашим воротам с такой яростью, что много раз попадали в офсайд, соответственно лайнсмен поднимал флажок, останавливая игру. По этому же поводу не были засчитаны два гола в ворота хозяев. Конечно, луганчане проявляли недовольствие этим. И когда страсти накалились до предела, еще был и удален игрок «Зари». После этого руководители клуба подняли шум, якобы судья предвзято судит, и пытались бойкотировать игру, увести свою команду с поля. Фанаты же, волгодонского клуба покинули трибуны минут за 15 до окончания встречи.

Но несмотря на всё, игра продолжилась, и «Заря-М» забивает второй мяч. В самой концовке игры, когда уже устал и наш вратарь, нас выручали перекладины.

Игра закончилась со счетом 0:2. Роман Пинчук стал «Лучшим игроком ФК «Волгодонск» в матче.

Станислав Оганов, начальник ФК «Заря»:

Сегодня у нас играла совсем другая команда. Не та, которая играла в первом круге и проиграла «Волгодонску». Мы только приехали из Евпатории, где выступаем в Кубке «Содружества» своим сильнейшим составом. Средний возраст нашей команды – 19 с половиной лет. Перед нами стоит задача попасть в следующем сезоне в профессиональный футбол. Однозначно мы будем участвовать в Лиге «Содружества». Просто тяжело удержать игроков в команде, когда они не имеют профессионального статуса.

Очень обидно, что Федерация футбола Ростовской области не пошла нам навстречу. Мы написали письмо, что в связи с участием в «Кубке Содружества» мы просто не набираем состав. И просили перенести игру с ФК имени Ахламова. Мы очень хотели сыграть с этой командой, но нам засчитали техническое поражение 0:3. Я считаю это неправильным. Весь этот чемпионат создан для того, чтобы ребята играли и получали удовольствие, А в первую очередь, болельщики.

Роман Пинчук, вратарь ФК «Волгодонск»:

Что-то не пошло сегодня. Могли забить в первом тайме – не забили. А не забиваешь ты, забивают тебе – это футбольное правило, оно работает всегда. Во втором тайме не получилось, хотя у них стало минус один, а вот мы получили плюс один. Тренер нас настраивал, говорил, что легко не будет, соперник серьезный. И мы выходили с мыслью о победе. Но молодежка показала себя – команда дисциплинированная, быстро переходят в контратаку, прессингуют – виден профессионализм. Соперник заслуженно победил.

Алексей Гермашов, мастер спорта России, тренер-консультант ФК «Волгодонск»:

Игра была полностью провалена. Заслуженное поражение, только почему-то 0:2. Должно было быть 0:6 или 0:7. Самая неудачная игра команды не только в этом сезоне, но даже за последние несколько, несколько лет. Такой «игры» мы давно не показывали. У нас полностью провалилась оборона. Это не значит, что только четыре человека провалилось. Провалилась вся команда, ведь оборону должны держать все. Причин много, мы будем разбираться, и принимать меры.

В группе «Золото» сыграно еще две игры: «Батайск» — «Нахичевань» 3:1; «Урожай» — «Чайка-М» 2:0.

Два поражения нашей команды усугубили её положение в турнирной таблице. С такой игрой через пару туров, мы можем оказаться на девятом месте.

В субботу, 21 сентября, в 16.00, на стадионе «Труд» состоится очередной матч чемпионата «Волгодонск» — «РОУОР».