Четверг, 19 сентября, 2024

Ветераны волейбола Волгодонска стали чемпионами России в категории 40+

НовостиСпортВетераны волейбола Волгодонска стали чемпионами России в категории 40+

Общество

С 2 по 17 сентября в поселке Витязево в Анапе на базе учебно-оздоровительного центра «Волейград» прошли всероссийские соревнования по волейболу среди мужских и женских команд ветеранов. Это главный ветеранский турнир, победители, которого получают статус чемпиона России.

Соревнования проводятся уже более 30 лет, и последние 12 лет проходят в «Волейграде». Турнир в этом году собрал рекордное количество участников — 205 команд из 47 регионов России, всех федеральных округов.

Состязания проводились по возрастным категориям от 35 до 80 лет. Были команды и старше 80 лет, что ещё раз подтверждает, что волейбол — это спорт для всех возрастов!

Команда ветеранов волейбола Волгодонска «Реформа» тоже приняла участие в этом празднике волейбола в категории 40+. Год назад наши земляки заняли шестое место из девяти. И решили выступить в этом году уже как опытные участники. В этот раз в нашей возрастной категории было 12 участников, которые поделили на 2 группы. В нашей группе играли команды: «Норд Ост» (Новороссийск), «Отдушина» (Москва), «Олимп» (ст. Вешенская), «ЭКО Пик» (Севастополь), «Динамо» (Удмуртия).
Пройдя успешно первый этап, в полуфинале «Реформа» встретилась с соперниками из Иваново – «Текстильщиком» – и одержала победу 2:1.

После чего в финале нас ждал коллектив из Москвы «Отдушина», который неоднократно становился призером подобных соревнований, где играли опытные и именитые игроки.

Данная встреча представляла собой упорнейшую борьбу, в которой первую партию выиграла команда из Волгодонска, затем ход игры набрала «Отдушина». Как положено, золотые медали в чемпионате России в категории 40+ разыгрывались в третьей партии, где со счетом 15:9 победила «Реформа».

Столица сдаёт свои лидирующие полномочия. В заключительный день соревнований были разыграны медали в трёх возрастных группах у мужчин – 40/50/60+. В каждой из категорий на площадку в титульном матче выходили представители Москвы. Все они уступили конкурентам, соответственно, клубам Волгодонска, Костромы и Твери.

«Мотивация выиграть состязания с каждым годом появляется у всё большего количества команд из регионов России. Конкуренция в возрастах от 35 до 60+ очень серьезная. У мужчин в двух группах на старт вышли больше двадцати коллективов. У женщин меньше десяти команд собрали два турнира, 40 и 65+, –рассказал один из его организаторов – вице-президент федерации волейбола Краснодарского края Виктор Середа.

Обладателями золотых медалей, а также титула чемпионов России стали: Роман Чумаченко, Сергей Четвериков (оба – Волгодонск), Иван Жученко, Сергей Божанов, Георгий Ургибадзе (все – Ростов-на-Дону), Магомед Гасанов, Ибрагим Магомедов (оба – Махачкала), Роман Беклин (Саратов), Александр Коннов (Самара), Александр Царев (Сочи), Максим Стаценко (Новороссийск). Лучшим игроком в команде «Реформа» стал связующий Ибрагим Магомедов. Конечно, из всей команды только трое имеют какое-то отношение к Волгодонску. Чумаченко и Четвериков живут в нашем городе, Жученко работал тренером в «Импульсе». Но благодаря этим ребятам и собран боеспособный коллектив, который смог прославить наш город. И теперь ветеранов Волгодонска знают как чемпионов России. По словам Четверикова, в таком составе ребята играют не первый год вместе.

Поздравляем наших ветеранов волейбола с завоёванным титулом. Желаем дальнейших успехов, новых побед и титулов, а также большего количества представителей нашего города в команде.

По итогу всероссийских соревнований в «Волейграде» первые четыре команды разыграют между собой Кубок России со 2 по 14 марта.2025 года в Орле.