Пятница, 4 октября, 2024

Спортсмены волгодонского центра «Пилигрим» успешно выступили на первенстве и чемпионате ЮФО по скалолазанию

НовостиСпортСпортсмены волгодонского центра «Пилигрим» успешно выступили на первенстве и чемпионате ЮФО по...

Общество

С 25 по 29 сентября в Краснодаре прошли первенство и чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по скалолазанию, в котором участвовали 220 спортсменов из 11 регионов России. В составе сборной Ростовской области выступили 10 воспитанников центра «Пилигрим» из Волгодонска. Спортсмены соревновались в дисциплинах «трудность» и «скорость». Борьба за призовые места выдалась захватывающей! Участники радовали всех новыми рекордами и впечатляющими прохождениями.

В группе подростков 10-13 лет оба финальных забега в дисциплине «скорость», где были представлены сильнейшие спортсмены страны, выступали наши атлеты Максим Дубинин и Майя Мокроусова. В дисциплине «трудность» в этой же возрастной группе победу одержала Майя Мокроусова, став чемпионкой ЮФО. Максим Дубинин, пробившись в финал с первого места, к сожалению, допустил ошибку и занял призовое место.

В возрастной категории 14-15 лет, в дисциплине «скорость», в финальные четверки вышли Максим Игнатовский и Александра Мизюк. Максим дважды обновил свой личный рекорд во время стартов. Александра, уже имея серебряную медаль ЮФО в скорости, считалась одной из фавориток. Показав второй результат в квалификации, она уверенно прошла в финал, где в одном из самых напряженных и зрелищных забегов дня, установила новый личный рекорд и стала первой победительницей в истории Волгодонска в дисциплине «скорость» на соревнованиях всероссийского уровня. Кроме того, Александра завоевала бронзовую медаль в дисциплине «трудность».

Среди юношей этой возрастной группы в финал прошли Андрей Евсиков и Максим Игнатовский, которые показали отличные результаты. На чемпионате федерального округа бывший воспитанник, а ныне тренер МБУДО «Пилигрим» Дмитрий Иванов, своим примером продемонстрировал, что в центре есть не только юные, но и взрослые скалолазы, способные достойно конкурировать на высоком уровне. Дмитрий показал выдающиеся результаты в напряженной борьбе – как в квалификации, так и в финале.

Подводя итоги, следует отметить высокий уровень организации, компетентное судейство и атмосферу настоящего спортивного праздника, на котором наши спортсмены вновь подтвердили, что способны показывать достойные результаты и быть лидерами не только среди сборной Ростовской области, но и всего Юга России.