Пятница, 18 октября, 2024

Волгодонские волейболистки завоевали путевку на первенство ЮФО

НовостиСпортВолгодонские волейболистки завоевали путевку на первенство ЮФО

Общество

С 11 по 13октября в спортивном комплексе «Олимп» проходило первенство Ростовской области по волейболу среди девушек до 14 лет. В соревнованиях участвовало 17 команд. Волгодонск представляли два коллектива воспитанников СШОР №2 (тренеры-преподаватели Ирина Ушенина, Юрий Кравцов и Марина Дердиященко).

На предварительном этапе все участники были разделены на четыре группы. И наша первая команда «Волгодонск -1», победившая на групповом этапе, играла перекрестную игру с волейболистками поселка Орловсккого, которые на поверку оказался слабее. И уже в полуфинале успешная игра наших спортсменок со сверстницами из Новошахтинска вывела волгодонских волейболисток в финал, где их ожидали соперницы «Таганрога-1».

В прошлом году в финале встречались эти же соперники. И Таганрог победил. И в этот раз финальный поединок выдался очень упорным. В первой партии наши девочки с трудом вырвали победу у соперниц. Второй игровой отрезок выдался просто неудачным для нас. И гостьи, с большим отрывом уйдя вперед, завершили его победой. Это единственная партия, проигранная нашей командой на данных соревнованиях. Третий дополнительный тайм начался в равной упорной борьбе, но таганроженки постепенно набирали темп, заставляя ошибаться волгодонских спортсменок. Когда счет уже был 9:14, болельщики, которые эмоционально поддерживали свою команду, немного сникли, но наши девчонки собрались, и у них пошли подачи. Волгодончанки стали набирать очко за очком, этим подбодрив себя и находящихся в зале родителей, а также внушительную группу поддержки, которая создавала в этот день неимоверную атмосферу в спортивном зале. Две заключительные подачи нашей команды заставили зрителей подняться с мест и скандировать «Волгодонск, Волгодонск…». И это возымело силу, а соперник дрогнул и не смог довести дело до успешного финала. 16:14 – победа нашей команды.

Екатерина Черчага, главный тренер команды «Таганрог-1»:

Команда у нас хорошая, боевая. Всего хватает: и забиваем, и эмоции положительные. Но это волейбол, и при игре с равным соперником должно быть еще и везение, как и в других видах спорта. И я скажу вам, довольно сложно настраиваться на финал, для детей это стресс. Сегодня не хватило везения нам, чуточку больше повезло Волгодонску. Я хочу сказать, что у нас был трудный путь к финалу на этом турнире. На предварительном этапе играли в нелегкой группе. Мы из неё вышли по соотношению забитых мячей. Это стало отличным уроком для девчонок.

Матч за третье место между ДЮСШ №5 Ростова-на-Дону и командой Новошахтинска завершился победой ростовчанок.

В золотой команде «Волгодонск-1» играли: Евгения Благородова, Виктория Троцкая, Дарья Персиянова, Кира Хоперская, Виктория Вялкова, Мария Постовитюк, Мааргарита Бондарева, Милана Ковтун. Ксения Лаптева, Татьяна Мязина.

Воспитанница тренера Юрия Кравцова Евгения Благородова стала «Лучшим игроком турнира» и была награждена специальным призом. После награждения Евгения поделилась своими впечатлениями о соревнованиях с нашим корреспондентом.

Соревнования прошли очень эмоционально, – сказала Евгения. – Мы плакали, когда выигрывали. Также поддерживали друг друга, особенно когда проигрывали – подбадривали. Да, были какие-то «косяки» у некоторых, но мы их исправляли и шли дальше. Мы первый год играем вместе, но мы уже сыгрались, сдружились. И я очень рада этой победе, что мы её добились вместе.

И в полуфинале, и в финале, в решающих партиях, команда начинала играть, когда уже был большой отрыв соперника. Почему так?

Сами не знаем, вроде бы настраивались на игру, когда вели в счете. Расслаблялись, осторожничали, боялись, как бы в сетку не ударить. А когда пошла подача и когда начинали очки набирать, уверенность почувствовали. Мы очень старались.

Что вам говорил тренер, когда вы проигрывали?

Тренер нам указывала на ошибки, говорила спокойно, не кричала. Это я, иногда бывает, на девчонок могу покричать, когда они «косячат», ну это ничего страшного. Главное – что они понимают, это эмоции.

Победа нашей команды открыла нам дорогу в финал Первенства ЮФО, которое пройдет в Кисловодске с 10 по 20 декабря.